おくさまのひとりごと

新潟県阿賀野市(水原)から発信しています
家庭菜園・六斉市・料理を中心にアップしています
最近カメラに凝っています
花のマクロ写真も少々!

 

おくさまからのお知らせ

このブログの更新は
終了しました。

スパム対策のため、
トラックバックは受け付けておりません。
ご了承ください。
コメントなどでご連絡をいただければこの限りではございません。


人気ブログランキング

クリックしてくれたら嬉しいな♪

カウンター

  • 本日のアクセス  
  • 昨日のアクセス  
  • 総アクセス数      

カレンダー

2022年
← June →
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

AutoPageお知らせ

ブログサービス

Powered by

teacup.ブログ
RSS
この記事へのコメント一覧
※投稿されたコメントは管理人の承認後反映されます。
投稿者
メール

 
コメント
URL
コメントは新しいものから表示されます。
コメント本文中とURL欄にURLを記入すると、自動的にリンクされます。
投稿者:おくさま
>kiyokaさん
草!海草です!

花・・・私が見たのは倒れていたけど、30cm位しか
ありませんでした。
50cm位あって群生しているのを見つけました。
のちほどアップしようと思います。
さ〜〜て、写真撮ってこよ〜っと!

http://orange.ap.teacup.com/uono/
投稿者:kiyoka
はどそんさんのところで花を見てみました。
こちらでは1メートルぐらいあるし
花は上の方で分かれていっぱい咲いているので
まさかあの花の事とは思いませんでした。
低い花と聞いていたので。

名前は知らなかったし主人は草といって抜いてしまった。
それ以後生えてきません。
帰化植物であちこちと咲いています。
草むらの中、道路の真ん中の分離帯の草の中
強いんですね。

http://moon.ap.teacup.com/everyday/
投稿者:kiyoka
今頃参加します
えご 知らない知らないといっていたので
ありがとう
>そのまま鍋に草を入れ
草なの?


http://moon.ap.teacup.com/everyday/
投稿者:おくさま
>皆さん、コメントありがとうございます。
同じ量で「えご」は400円くらい、「おきゅうと」は100円くらい。えごは高いです!
以前、魚屋さんに「えご」が売っていたので聞いてみました。
−「えご」と「おきゅうと」はどう違うんですか?−って。
そうしたら、−「おきゅうと」はえご草が入っているかもしれないけど、ほとんど入っていないよ!−って事でした。
えご草は高かったです。
原料が高いから製品も高くなる・・・当然ですね。
じゃ、「おきゅうと」は何が使われているんでしょう・・・

http://orange.ap.teacup.com/uono/
投稿者:もうぞう
おきゅうと、新潟でも売ってました。早速買って食べましたが、イマイチ・・・
何かチ・ガ・ウ
さてそんなに簡単なら、もっと安く売ることが出来ないの?

http://jp.air-nifty.com
おーちゃん(おーちゃんではなかったですね)、エゴ知らないの。エゴって佐渡でいごねりっていって葱と生姜で食べるんです。本土では酢味噌ですけどね。なつかしい味です。

http://takeyoshi-abe.cocolog-nifty.com/
おーちゃん、エゴ知らないの。エゴって佐渡でいごねりっていって葱と生姜で食べるんです。本土では酢味噌ですけどね。なつかしい味です。

http://takeyoshi-abe.cocolog-nifty.com/
投稿者:エンドウマメ
えごねりは、新潟だけと思ってたら
おきゅうと(九州・山口県)と呼ばれて
食べられているんですね。 マメにとって、故郷の味です。
投稿者:Racexp
こんばんは
自家製のえごねりおいしそうですね!
昔はみんなこんな感じで手作りしていたかもしれません!

http://white.ap.teacup.com/racexp/
投稿者:おくさま
>おーちゃん
我が家の子供には不評でした。
やはり大人の食べ物でしょうか・・・

花の件、ありがとうございました。
「ヤナギハナガサ」と言うのですね。
ほんとに、持つべきものはブログ友です。
ブログのつながりってすごいですよね!

>mokanosukeさん
海草のえご草を煮てゼリー状に固めたものですよ!
愛知には無いかもね。

>はどそんさん
トラバありがとうございました。
こんなに簡単だなんて・・・
はどそんさんのおかげです!(*^_^*)
最初、市で見たとき、作り方知らないから・・・と買いませんでした。
その後ではどそんさんのブログに載ったので、これなら私にも出来る!と買ってみたのです。
でも、値段が高いのに驚きました、
もっとも、スーパーで売っている完成品は量が少なくて値段が高いですよね!
写真だけ見てもどのくらいの量かよくわからないと思いますが、あれで1500円を負けてもらって1300円でした。
でも、結構たくさん出来ますよ!
はどそんさんがたくさん出来た、って言ってられたから三分の一だけ使いました。
この時期の限定品だそうです。
15000円分も買っていくお客さんがいるそうです。一年中食べるそうです。
乾燥状態だったら1年でも持ちますから。
1|2

blogのお友達

teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ